





Сохраняем наследие вместе: в Энгельсе прошёл Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры
С 17 по 30 апреля 2026 года по всей России проходит акция
Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры",
организованная Министерством культуры России совместно с движением "Волонтёры культуры".
28 апреля в городе Энгельсе в здании дома культуры "Ударник" по адресу:
площадь Свободы, 17в состоялась культурологическая встреча с участием волонтёров
регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры культуры",
сотрудников Дома культуры "Ударник ", краеведческого музея и жителей города.
В центре внимания оказалось здание, имеющее статус
памятника культурного наследия регионального значения.
Его история началась в 1909 году, когда по проекту архитектора
Юрия Терликова здесь была построена гимназия.
В этих стенах учился будущий писатель Лев Кассиль, а в годы Великой Отечественной войны
располагался эвакогоспиталь №1695, где прошли лечение около 15 тысяч бойцов.
В разные годы в здании размещались средние образовательные учреждения,
а с 1965 года — общетехнический факультет Саратовского политеха,
ставший основой для Энгельсского технологического института.
В 2021 году в этом здании разместился Дом культуры "Ударник".
В рамках акции для участников консультантом управления культуры администрации
Энгельсского муниципального района Максимовой С.Е.
была организована экскурсия по этому историческому зданию,
а Энгельсским краеведческим музеем - выставка "Здание.
История. Память". Дом культуры "Ударник" представил познавательную видео презентацию
"Там, где живёт история. Путешествие в старинный дом."
Гостей угостили чаем со сладостями.
Завершилось мероприятие совместной посадкой саженцев на территории,
прилегающей к дому культуры "Ударник", что стало символом заботы о будущем и сохранения памяти о прошлом.

© 2020-2026 МБУ ДК «Ударник»


